Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Сотрудники музея-усадьбы И.П. Павлова навели порядок на могиле родителей ученого

26 июня 2026

Памяти Петра Дмитриевича Павлова

 

Музей-усадьба И.П. Павлова каждый раз, начиная экскурсию, говорит о том, что Иван Петрович Павлов,гений науки, Старейшина физиологов мира, первый русский лауреат Нобелевской премии, родился в семье двух мудрых людей — Петра Дмитриевича Павлова и Варвары Ивановны Успенской.

 

Часто все помнят имя Ивана Петровича, а имя Петра Дмитриевича запоминают только в контексте отца ученого. А ведь Петр Дмитриевич был благочинным города Рязани. В Рязанской епархии благочинный – это священник, который курирует сразу несколько приходов (храмов) в определённом районе (его ещё называют благочинием). То есть это не одна единая фигура для всего города, а руководитель конкретного церковного округа. Как вы понимаете, такой человек был уважаемой фигурой не только в части епархии, но и для всего города. Кроме того, Петр Дмитриевич обладал саном протоиерея. Протоиерей – это духовный сан в православной церкви, который присваивается священнику (пресвитеру) белого духовенства в качестве награды за особые заслуги, длительное служение и преданность церкви.

 

Стоит отдельно отметить, что Петр Дмитриевич за свою службу заслужил орден Святого Владимира – однуиз четырёх степеней императорского ордена Святого равноапостольного князя Владимира, существовавшего в Российской империи. Орден вручался за гражданские заслуги и военные отличия. Получение любой степени ордена предоставляло духовным лицам право потомственного дворянства!

 

Говоря про Петра Дмитриевича, мы в первую очередь должны отметить его заслуги перед городом и обществом, а уж потом рассматривать его в контексте родства с Иваном Петровичем Павловым. Ведь если быть честными, именно воспитание отца так повлияло на образование и развитие его детей.

 

Скончался Петр Дмитриевич 28 июня 1899 года, в возрасте 76 лет. 127 лет спустя сотрудники Музея-усадьбыИ.П. Павлова чтят память о Петре Дмитриевиче и отдают ему дань уважения не только в виде почетных речей, но и в виде поддержания должного вида места, где погребен Петр Дмитриевич и его супруга Варвара Ивановна.

 

Так 26 июня, накануне дня памяти о Петре Дмитриевиче, сотрудники учреждения Олеся Гусева (главный методист), Юлия Чикина (научный сотрудник) и Татьяна Лощикова (музейный смотритель) навели порядок на Лазаревском кладбище в городе Рязани, на месте могилы Петра Дмитриевича. А в знак особого уважения возложили на его могилу цветы, выращенные на Павловской усадьбе, на месте родового «гнезда» семьи Павловых.

 

Помните близких, почитайте их и любите свой город — город Великий людей!











Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru