Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Весенние встречи на павловской усадьбе

1 мая 2026

25 апреля в музее-усадьбе И.П. Павлова состоялась традиционная встреча со студентами Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. На экскурсии студенты узнали о том, каким человеком был Иван Петрович, о традициях, нравах и укладе Павловской семьи, о научных открытиях академика и об отношении Ивана Петровича к искусству — к живописи: ведь Павлов был очень многогранной личностью с разносторонними интересами, не ограничивающимися исключительно наукой. «Я не ученый сухарь», — говорил о себе самом Иван Петрович. Большой ученый, большой учитель и большой человек — данная триада в полной мере воплотилась в академике. Поэтому лекцию, посвященную этому великому человеку, прочитала директор музея-усадьбы И.П. Павлова Наталья Александровна Загрина, затронув темы, которые далеко выходят за рамки учебных программ, но имеют колоссальное значение для формирования мировоззрения будущих врачей.

 

А завершилась встреча беседой с учеными — руководителем Лаборатории лекарственной токсикологии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова, доктором медицинских наук, профессором Владимиром Владимировичем Гуреевым и научным сотрудником лаборатории нейрофизиологии обучения Института Высшей нервной деятельности Виктором Алексеевичем Коршуновым. Они рассказали слушателям о своей деятельности, а также ответили на все вопросы студентов, раскрыв тайны работы человеческого организма.

 

Мы очень рады, что личность Ивана Петровича Павлова — великого ученого, чьи исследования оказали огромное влияние на развитие медицины — и по сей день вызывает интерес у людей, и особенно отрадно, когда этот интерес возникает у будущих медиков. До новых встреч!













Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru