Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

В музее состоялся фестиваль дворовых игр

25 августа 2026

 

22 августа 2026 года вся наша Великая Россия праздновала особенный праздник — День Государственного флага Российской Федерации, который является официальным символом страны, отражает национальное единство, верность историческим традициям и ответственность перед будущим.

 

В этот день сотрудники Музея-усадьбы И.П. Павлова украсили фасад своего здания таким значимым и узнаваемым для всей страны триколором.

 

В этот день весь наш город устроил мероприятия. Жители и гости региона все вместе отмечали праздник.

 

А что же было на следующий день? Сотрудники Музея-усадьбы И.П. Павлова, объединившись с Региональным отделением по Рязанской области Федерации городошного спорта России, решили продолжить народный праздник путем приобщения семей к традициям, к своим историческим ценностям, к единению через спорт. Да, вы не ослышались. Мы играли! Усадьба Павловых является исторической площадкой, на которой развивалась игра в городки, благодаря академику, первому русскому лауреату Нобелевской премии Ивану Петровичу Павлову, игравшему в нее с малых лет до глубокого почтенного 80-летнего юбилея, игра в крокет, благодаря сестре Ивана Петровича Лидии, оставшейся жить в отчем доме вместе со своей семьей, разбившей на усадьбе площадку для игры в крокет. Кстати, Лидия в итоге заинтересовала этой игрой и своего брата Ивана. В фондах Музея-усадьбы И.П. Павлова хранятся исторические фотографии, заставшие Ивана Петровича за игрой в крокет.

 

Итак, 23 августа 2026 года на спортивных площадках Музея-усадьбы И.П. Павлова расположились сразу три игры: городки, крокет, петанк. Как вы могли заметить по тексту, не обошлось в этот день и без сюрпризов. Так, например, была открыта новая площадка для игры в крокет «Воробей». Данная площадка оформлена по всем спортивным нормам, является не только очень хорошей для знакомства с игрой, но и по данному направлению крокета проводятся самые настоящие спортивные соревнования.

 

Петанк – игра, которая подобно крокету выросла из дворовых игр в настоящий международный спорт. Министерство спорта РФ признало петанк видом спорта и включило его в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта. Так как Музей-усадьба И.П. Павлова сохраняет исторические усадебные традиции, то презентация это игры пришлась кстати 23 августа 2026 года.

 

Все гости, пришедшие в этот день на фестиваль дворовых игр, а в большинстве своем это были семьи с детьми, отвлеклись от будней, отвлеклись от гаджетов и окунулись в детство, подавая пример своим детям.

 

Считается, что дворовые игры не требуют обязательного соблюдения правил игр, не требуют специальной экипировки и инвентаря, созданы для развлечений. Но не так все было просто. Участники фестиваля настолько втянулись в игры, что постоянно перемещались внутри площадок, пробуя для себя новые или давно забытые спортивные направления. Все играли во всё! Три часа игр без перерывов. В итоге участники стали играть по всем правилам, погрузившись из дворовой забавы в настоящий спорт. Правила усложнялись, но участников это не останавливало. Самые маленькие «спортсмены» играли по полным правилам и со всеми сложностями. Если бита, то тяжелая, если дистанция, то как у взрослых, даже освоили технику крокирования, применяя ее не только к сопернику, но и улучшая ход игры своей команды.

 

Было не просто весело, фестиваль увлек нас всех. Даже сами организаторы с большим удовольствием играли с соперниками в игры.

 

Участники и организаторы не спешили закончить фестиваль. Ведь это и были самые настоящие «Семейный выходные в Музее-усадьбе И.П. Павлова» — проект нашего учреждения. Мы даже видели слезы детей, которые хотели еще поиграть на усадьбе. Это очень трогательно и приятно, что здесь, на исторической усадьбе, на земле, вырастившей не одного ученого, не одного достойного гражданина, продолжается жизнь, но уже в лице тех посетителей, тех детей, которые представляют наше будущее, сохраняющее прошлое.

 

Вот такой отзыв нам прислала Макарова Мария, которая вместе со своей семьей приняла участие в Фестивале дворовых игр 23 августа 2026 года: «От всей души благодарим коллектив Музея-усадьбы И.П. Павлова за Фестиваль дворовых игр! Это было удивительное и душевное мероприятие. Было невероятно весело и детям, и взрослым: старшее поколение трогательно вернулось в детство, а ребята с азартом играли на свежем воздухе без гаджетов. Спасибо сотрудникам музея за сохранение традиций, отличную организацию и теплую атмосферу усадьбы. Вы подарили нашей семье незабываемый праздник!».

 

Музей-усадьба И.П. Павлова благодарит всех участников фестиваля, а также тех лиц, которые оказали свою безмерную помощь в его проведении — Пахомова Олега (Президент Регионального отделения по Рязанской области Федерации городошного спорта России), Пахомову Надежду (Представитель Регионального отделения по Рязанской области Федерации городошного спорта России), Калинина Андрея, познакомившего участников фестиваля с игрой в петанк.

 

Музей-усадьба И.П. Павлова приглашает всех желающих поиграть на своей усадьбе в городки, крокет «10 ворот», крокет «Воробей», петанк. Все площадки действуют и работают в полной мере, имея соответствующее оборудование и инвентарь.

 

На все возникшие вопросы, а также для записи на игры, обращайтесь по номеру: +74912284225, 89206388879. Контактное лицо — Светлана

 

Играйте сами! Играйте с нами! Играйте против нас!

 

Организатор мероприятия от лица Музея-усадьбы И.П. Павлова: Светлана Потапкова

Текст и стихи: Светлана Потапкова

Фото: Макарова Мария, Пахомова Надежда



















Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru