Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Мероприятие «Великое дело сделал Нобель»

8 февраля 2026

Нобелевская премия — самая значительная награда, вручаемая за выдающиеся научные исследования или весомый вклад в культуру и развитие общества. За годы ее существования многие талантливые и выдающиеся люди были удостоены этой награды, в том числе и наши соотечественники. Первым из них был великий ученый-физиолог Иван Петрович Павлов.

Об истории премии, ее создателе Альфреде Нобеле и русских нобелевских лауреатах узнали 5 февраля 2026 курсанты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя года на мероприятии «Великое дело сделал Нобель». Программа включала задания, ребусы и вопросы, проверяющие знания участников о жизни и деятельности русских лауреатов — ученых, писателей и общественных деятелей. Отдельное внимание было уделено научным открытиям И.П. Павлова, получившем премию в 1904 году «за работы по физиологии пищеварения, которые изменили и расширили наши представления в этой области».

 

Музей регулярно проводит лекции для организованных групп школьников и студентов, записаться на которые можно по тел. 25-40-72.

Доступна оплата Пушкинской картой.











Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru