Февральские дни памяти академика И.П. Павлова

29 февраля 2024

Конференция «Открытия И.П. Павлова как естественнонаучная основа отечественной физиологии» стала завершающим мероприятием февральских дней памяти, посвященных 175-летию со дня рождения ученого и 120-летию с момента получения им Нобелевской премии.

Студенты Академии ФСИН России, Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова, РГУ имени С.А. Есенина и РГАТУ имени П.А. Костычева представили свои доклады. Их оценивала комиссия в составе:
- заведующего кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии РязГМУ имени И.П.Павлова Михаила Лапкина,
- профессора кафедры технологии общественного питания и переработки сельхозпродукции РГАТУ имени П.А. Костычева Ольги Захаровой,
- профессора, доктора медицинских наук, доцента кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Романа Воронина,
- кандидата юридических наук, доцента кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России Веры Илюхиной.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила директор музея Наталья Александровна Загрина.

– Для нас этот год особенный. И для нас, и для Рязани, и для мира, потому что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения академика и 120 лет присуждения ему Нобелевской премии — первому среди русских учёных и первому физиологу мира. Павлов определил высшие научные и нравственные принципы двадцатого столетия. Учёный, ушедший из жизни в феврале 1936 года, вернулся к нам в 21-й век на правах мудрого современника, чтобы укреплять наши силы и нашу веру в науку, чтобы стать нам лучше и добрее.

17 докладов прозвучали на темы физиологии кровообращения, пищеварения, высшей нервной деятельности и патологии ВНД.
Комиссия в завершении конференции отметила, что доклады студентов были содержательными и отлично подготовленными.

Музей благодарит всех участников мероприятия за интерес, проявленный к личности первого русского нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова!