Февральские дни памяти академика И.П. Павлова

16 февраля 2024

Иван Петрович  Павлов — выдающийся ученый, гордость отечественной науки. Он стал первым русским лауреатом Нобелевской премии, его избрали почетным членом ста тридцати двух академий и научных обществ. Ученый скончался 27 февраля 1936 года. С этой даты прошло 88 лет.

Ежегодно в последние дни февраля музей проводит Февральские дни памяти — мероприятия, посвященные академику И.П.Павлову. В этом году мероприятия пройдут с 20 по 29 февраля в музее-усадьбе И.П. Павлова.

Уточнить информацию о мероприятиях можно по телефону: 8 (4912) 25-40-72.

20 февраля 2024 г. с 14:00 до 15:00

Лекция Н.А. Загриной: «И.П. Павлов-духовная стать России».

Гостей музея ждет увлекательное повествование о жизни академика И.П. Павлова.

Детство ученого в Рязани, его студенческие годы в Петербурге, семейная жизнь Ивана Петровича и его научные открытия — обо всем этом гости мероприятия узнают от лектора общественной общественно-государственной просветительской организации «Знание» Н.А. Загриной.

22 февраля 2024 г. с 15:00 до 16:00

Концерт «Музыка — душа моя»

Концерт детской музыкальной школы №5 имени В.Ф. Бобылёва состоится в год 220-летия со дня рождения Михаила Ивановича Глинки. Тематическая программа познакомит слушателей с интересными фактами из жизни композитора. Со сцены прозвучат самые оригинальные его сочинения и вокальные произведения.

27 февраля 2024 г. с 15:00 до 16:00

Программа для курсантов «Армейский калейдоскоп»

Иван Павлов имел звание генерал-лейтенанта медицинской службы, но никогда не козырял военным мундиром. Он терпеть не мог обращения к нему «Ваше превосходительство». Всегда говорил: «Я — Иван Петрович, а это собачья кличка».

В рамках Февральских дней памяти ученого для курсантов пройдет мероприятие, во время которого участники программы узнают об И.П. Павлове как патриоте и великом гражданине, глубоко преданном своему отечеству.

28 февраля 2024 г. с 14:00 до 14:40

Открытие выставки «Семья - это богатство»

Физиолог Иван Петрович Павлов говорил: «Семья — это богатство и человек науки с созданием семьи обретает как бы крылья».

О любимых  и дорогих для ученого людях  пойдет речь на мероприятии.

На выставке будут представлены фотографии музейного фонда, познакомиться с которыми можно только на выставке.

С 28 февраля 2024 г. по 30 апреля 2024 г. с 10.00 до 18.00

Выставка «Семья — это богатство»

Физиолог Иван Петрович Павлов говорил: «Я человек семейный, любящий свою семью». Фотографии, запечатлевшие моменты жизни семьи Ивана Петровича, его родных и близких будут представлены зрителям.

Посетители познакомятся с уникальными кадрами, сделанными современниками ученого.

29 февраля 2024 г. с 14:00 до 16:00

Конференция «Открытия Павлова, как естественнонаучная основа отечественной физиологии»

Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения И.П. Павлова и 120-летия получения им Нобелевской премии, с целью пропаганды научного наследия ученого, популяризации его идей и открытий, а также успешного взаимодействия музея и подрастающего поколения.

В мероприятии принимают участие студенты высших образовательных учреждений.