«Воспоминания о доме-музее академика И.П. Павлова»

10 мая 2020
Последний раз Иван Петрович Павлов приезжал в Рязань в 1935 году. Его сопровождали сыновья Владимир и Всеволод с женами, супруга Серафима Васильевна и сестра Лидия Петровна. Все они запечатлены на фотографии вместе с жильцами коммунальных квартир, которые в то время были в домах, принадлежавших когда-то семье Павловых. Коммуналка была здесь и в годы войны. Об этом времени и павловских домах в музее хранятся воспоминания Татьяны Васильевны Коровиной: «Одно название “Дом-музей академика И.П. Павлова” — вызывает у меня теплые родственные воспоминания о том месте, где я жила с первых дней моей жизни, провела детские, юношеские и зрелые годы вплоть до того времени (1970 г.), когда переехала в связи с расширением музея и организацией в нашем доме “Дома науки”.
Помню, как в войну бомбили Рязань, в соседний двор попала бомба, все стекла в том доме, где мы жили, были выбиты, хотя мы и оклеивали их бумажными ленточками крест-накрест, был обрушен потолок (позже для поддержания его в комнате стоял столб), мы с мамой (отец был на фронте), чтобы укрыться от жуткого воя вражеских самолетов, бежали в дом, где жили бабушка с дедушкой (соседний дом). Мы успели только захлопнуть за собой дверь на первом этаже, как она здесь же разлетелась в щепки, вырваны были дверные ручки, а мы с мамой, по счастливой случайности, остались живы и невредимы. Этим домом, который нас спас и был тот дом, где теперь находится дом-музей Павлова (основное здание), в мезонине которого (второй этаж в три окошечка) жили мои бабушка, дедушка, их дети, где прошло детство и юность моей мамы».

Татьяна Васильевна Коровина «Воспоминания о доме-музее академика И.П. Павлова», 2001 г.
Рукопись из фондов МБУК «Музей И.П. Павлова».