«ПИШЕМ историю музея ВМЕСТЕ»

30 апреля 2020
Дорогие друзья!
Музей приглашает Вас стать участниками проекта «ПИШЕМ историю музея ВМЕСТЕ»
Музей академика И.П. Павлова в Рязани был открыт в 1946 году. Однако его открытие могло состояться и ранее, в сентябре 1941 года ко дню рождения ученого. Война внесла свои коррективы в эти планы. Но, не смотря на тяжелое время, к вопросу о создании музея вернулись в 1944 году. Именно тогда был сформирован первый штат музея и начались реставрационные работы, а также начал пополняться фонд музея. Открыт в 1946 году был только дом, в котором родился Иван Петрович. Второй дом, принадлежавший отцу ученого, передать музею не представлялось возможным: в нем жило 9 семей, в общей сложности прописано было 35 человек.
Дом науки (доходный флигель П.Д. Павлова), так он называется сегодня, остался без своей истории этого периода. Возможно, среди ваших родственников или знакомых есть те, кто когда-то жил в этом доме. Ваши воспоминания и фотографии помогут восполнить этот пробел музейной истории. Нас также интересует информация и о домах, располагавшихся в тот период на улице Павлова и их жителях.
Фотографии и воспоминания можно направить на адрес музея e-mail: museumpavlov@mail.ru или оставить сообщение в сети Вконтакте.