«Армейский калейдоскоп»

26 февраля 2020

26 февраля в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялось мероприятие, посвященное  генералу И.П. Павлову, его отношению к вопросам войны и мира. Не секрет, что академик И.П. Павлов открывая XV Международный конгресс физиологов в 1935 году,  говорил: «Война есть звериный способ решения жизненных трудностей, способ не достойный человеческого ума с его неизмеримыми ресурсами». Тема мира была одной из самых важных в публичных выступлениях ученого: «Мы хотим не воевать, а творить… Господин Гитлер хочет воевать… Развяжите руки господину Гитлеру -  и он немедленно попытается проглотить нас и кого угодно еще, как муху. Вот почему мы должны особенно одобрять и поддерживать борьбу нашего правительства за мир».

На мероприятии присутствовали и приняли активное участие  курсанты 1 курса академии ФСИН России.