Открытие памятника И.П. Павлову

27 сентября 2019
27 сентября исполнилось 170 лет со дня рождения академика И.П. Павлова. Иван Петрович Павлов — выдающийся ученый, гордость отечественной науки, «старейшина физиологов мира», первый русский лауреат Нобелевской премии, почетный член 132 академий и научных обществ, «гражданин мира». «Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще неизведанные пути», — говорил о нем английский писатель Герберт Уэллс.
В этот день в нашем городе появился новый памятник ученому с его верным другом и помощником в науке — собакой, скульптора Раисы Алексеевны Лысениной.Памятник был установлен в сквере химического корпуса Рязанского государственного медицинского университета. На открытии присутствовали Губернатор Николай Любимов, глава муниципалитета Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина, ректор РязГМУ Роман Калинин, директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, а также другие представители власти, общественности, и студенты.
Далее в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялись 12 Павловские беседы «Научное наследие академика И.П. Павлова и современная наука». В торжественной обстановке Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина вручила сотрудникам музея Почетные грамоты, Благодарности и ценные подарки за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры и сохранение национальных ценностей, пропаганду научного и исторического наследия И.П. Павлова, а также в связи со 170-летием со дня его рождения и 115-летием со дня вручения ему Нобелевской премии.