Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Выставка «Символ благополучия»

1 апреля 2019
Выставка «СИМВОЛ БЛАГОПОЛУЧИЯ» 
Коллекция Николая Плетнева 

Николай Викторович Плетнев (род. 6 декабря 1960 года) — директор муниципального автономного учреждения культуры «Дворец молодежи города Рязани», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награжден Почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», «Золотой медалью» Российского фонда мира. В июле 2016 года Николаю Плетневу присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани». 
Николай Викторович родился в деревне Лубянка Михайловского района Рязанской области. В 1982 году окончил Московский государственный институт культуры. В 1990 году стал директором Дворца культуры Рязанского нефтезавода. Сейчас это муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец молодежи города Рязани». 
Заслуживают общественного признания проекты, разработанные и реализуемые Николаем Плетневым в рамках миротворческих проектов Российского комитета защиты мира: «Молодежь и Мир», «Старшее поколение», «Дети-сироты», «Семья», «Мир и согласие нашему дому». Николай Викторович — один из авторов книги «Мир и согласие нашему Дому», которая посвящена миротворческой деятельности. 
В Рязани Николай Плетнев известен как коллекционер, собравший более четырех тысяч экземпляров хрюшек. «Началось все с фотографии свиньи, которую мне подарили много лет назад», — рассказал Плетнев, а теперь в его коллекции есть редкие экземпляры, собранные со всего света. Есть фигурка кабана-бородавочника, сделанная из сандалового дерева. Но это не самый редкий экземпляр. 
«Многих свиней я покупаю сам. Если вижу достойный экспонат для своей коллекции, то цена никогда не имеет значения», — рассказал Плетнев. Была у Плетнева и живая свинья. «Много лет назад мне ее подарили. Она жила у нас во Дворце молодежи, ее Васей звали», — рассказал Николай Викторович. 
На выставке представлены фигурки из коллекции свиней не только из России, но зарубежных стран: Венгрии, Франции, Таиланда, США, Италии, Индии и многих других. 
Хрюшки сделаны из хрусталя, фарфора, керамики, дерева, соломки, а некоторые — из сахара, марципана и шоколада. 

Открытие выставки состоится 1 апреля в 15.00 в Доме науки МБУК «Музей И.П. Павлова» по адресу: г. Рязань, ул. Павлова, 25 а. 
Выставка открыта с 01.04.2019 г. по 16.04.2019 с 10.00 до 17.30. 
Вход на выставку свободный.




Николай Викторович Плетнев

Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru